Начальник гребцов на боевых суднах Древнего Рима
Вспоминая историю Древнего Рима, несложно догадаться, что двигателей в то самое время не было. Боевое судно приводилось в движение при помощи паруса или весел. Двигателем весел была сила мышц гребцов. Поскольку корабль был немаленький, гребцов требовалось тоже много.
Главным на корабле был триерарх, который и выполнял роль капитана. В его подчинении (рангом ниже) были кормчий и гортатор. Управление веслами требовало навыков не меньше, чем управление парусом. Чтобы не только плыть по прямой, а еще и выполнять различные маневры, от гортатора требовалось распределять команды для каждого гребца. Команды подавались голосом, а для особо «непонятливых» применялся кнут.
Одним из приемов морского боя, для боевого судна было стремление, разогнавшись, ударить носом в борт неприятеля. При этом не только образовывалась пробоина, но и ломалась большая часть весел. В результате этого корабль становился неуправляемым.
Ответ: гортатор
Нет пока комментариев
"Ответы на кроссворды"
- Ответы на сканворд из АиФ 48 2023
- Ответы на кроссворд АиФ номер 48 2023
- Ответы на сканворд из АиФ 47 2023
- Ответы на кроссворд АиФ номер 47 2023
- Ответы на сканворд из АиФ 46 2023
- Ответы на кроссворд АиФ номер 46 2023
- Ответы на сканворд из АиФ 45 2023
- Ответы на кроссворд АиФ номер 45 2023
- Ответы на сканворд из АиФ 44 2023
- Ответы на кроссворд АиФ номер 44 2023
Добавить комментарий